Вверх страницы
Вниз страницы
Обычный день в штабе - Страница 2 - Ролевая игра по Death Note
Суббота, 18.05.2024, 07:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Ролевая игра по Death Note » The Game: Archive » Alternative Universe » Обычный день в штабе
Обычный день в штабе
Yagami_LightДата: Пятница, 19.06.2009, 05:41 | Сообщение # 16





Пока Лайт отвечал сидящей на коленях Мисе, Айзава что-то читал с экрана, временами нарушая относительную тишину штаба стуком клавиш ноутбука и щелчками мыши. Лайт не следил за тем, чем именно тот занимался, но по последовавшему вскоре вопросу это можно было заключить.
Изучает общественные тенденции.
- Ничего страшного. - ответил парень, аккуратно спихивая Мису с колен.
Хороший вопрос, Айзава-сан. Действительно хороший вопрос.
Лайт расправил слегка помятые ёрзавшей Мисой стрелки на брюках, встал и прошелся по комнате взад-вперед, подошел к столу, встав за спиной Айзавы, задумчиво взглянул на монитор.
Какой-то форум, бесконечная серо-черная лента из человеческих слов, разбитая на множество страниц. Практически единогласно благодарных Кире страниц.
- Я сомневаюсь, что это всё только подростки - если вы проверите даты рождения в их профилях, вы увидите, что там много вполне взрослых людей. Зрелых людей. Адекватных людей. Кое-кто наверняка будет постарше вас.
Почему он спрашивает?... Если бы это был L, я бы мог поклясться, что он ждет случая добавить пару процентов. Но Айзава... Должно быть, ему и правда просто интересно мое мнение, не более.
- Новый Мир... - ровным голосом произнес Лайт, словно пробуя это до боли родное словосочетание на вкус впервые. - Я думаю, что этот термин призван обозначить не новую натуру людей, а прежде всего новые условия, в которые будет поставлена человеческая натура.
Конечно, изменение природы homo sapiens не может произойти сразу. Отбор сложен и долог, и закрепление условного рефлекса - особенно в случае целого социума - требует немало времени. Удерживать активным движущий фактор, вычленять брак и надеяться, что успею - это всё, что я могу.
- Видите ли, Айзава-сан, в наш век высшей инстанцией общества является институт светского правового государства. А люди знают, что государство - не идеально. Более того, признаемся друг другу честно, хоть и мы часть этой машины - нередко оно само является преступным. Здесь, в Японии, может, всё еще и не так уж плохо, но во многих менее благополучных странах толпы взяточников, покрывающих преступность служащих, подкупленных судей - привычны, и о их наличии всем известно.
Лайт снова тронулся с места и стал медленно описывать круг вокруг стола Айзавы, рассеянным взглядом пробегая по стенам и не прекращая говорить.
- Мирская власть несовершенна. У рычагов могут стоять коррупционеры, демократия подконтрольна всё той же мирской власти, потому что в какой-то мере любая демократия - фикция. Если народ выбирает - на самом деле выбирает сам - что-то категорически не то, во многих странах выборы могут объявить нелигитимными. Да, возможно, нередко это делается только для блага простых граждан, но простые граждане не разбираются в тонкостях интриг в высших эшелонах. Они знают, что у власти стоят люди, и знают, что все люди ошибаются. А еще они знают, что преступник должен быть наказан.
Именно наказан. А не прощен в глупой надежде на последующее исправление. Вероятность этого минимальна, слишком многим проще бегать от закона или отсидеть. Они этого не боятся, и меньше их не становится. А вот смерть... Уже не страшилка, не средство запугать. Лишь заслуженная неизбежная кара, неотвратимо следующая за преступлением. Будут или нет люди этого бояться - не важно, они просто должны знать, что это закон мира. Высший закон. Стихия.
- А Кира - бог. Они верят в это. А от власти божественной - веет абсолютной правотой.
Бог, впрочем, вполне может быть воплощен и в человеке...
- Пусть мы-то с вами знаем, что это не так, мы с вами ловим лишь человека - ведь абсурд для бога выкашивать грешников по паре десятков в день и нуждаться для этого в рапорте новостей, не так ли? - невесело усмехнулся Лайт - и пусть мы знаем, что для этого человека, как и для любого другого, ультимативная точность ни в чем не достижима... Но резкое статистическое улучшение криминальной ситуации - очевидно. И люди закрывают глаза на мелкие издержки Киры, даже если и узнают о них. Они находят этому оправдание - богохульство, богоборчество - и принебрегают этим. Для них небольшая погрешность приемлема, потому что они считают, что она меньше, чем у классической карательной системы. И еще - она захватывает часть якобы невинных, а не отпускает виновных. Невинность куда проще оспорить.
Ягами описал по комнате полный круг и облокотился на спинку все того же кресла, впервые прямо взглянув в лицо завороженно слушающему Айзаве.
- Мы с вами знаем, что Кира - убийца. Но люди в массе своей знают только одно - преступник должен быть наказан, и это справедливо. Их совершенно не интересует, кем. Для них идеальное карающее по закону государство выглядит действующим практически так же, и в их глазах качественной разницы между Кирой и государством - нет. Но есть разница в эффективности.
Лайт грустно улыбнулся.
- И она, боюсь, в силу его скорости и методов - не в нашу с вами пользу.
Кира - эффективнее государства. А обществу нужен объективный результат, а не его затяжное гнилое подобие из бесконечных разбирательств. Что исчерпывающе объясняет выбор общества.
- Так вот, возвращаясь к Новому Миру. Люди видят, что сейчас Кира держит преступность в узде, и думают, что он бог - а значит, что так и будет. Что созданные им условия созданы навсегда и способны удержать достигнутое. И мир, который будет жить в таких условиях, они и зовут Новым. Новый Мир - это мир в тисках высшего контроля.
Новый Мир - это мир, лишенный зла.
Лайт пожал плечами.
- Но именно в этом - ошибка Киры. Кем бы он ни был, он не вечен. И после того, как он погибнет - неважно, найдем ли его мы и приведем на электрический стул или же даже это сделают время и старость - все его усилия пойдут прахом, и всё вновь вернется к проверенной веками государственной норме.
Намного менее эффективной, допускающей огромное количество несправедливости, зато стабильной и исторически проверенной норме. Как бесконечно стабильны и никогда не выходят из строя каменные топоры.
Да, я конечно же не уверен, что Кира будет всегда. Но я надеюсь на то, что моего времени хватит, чтобы воспитать новое поколение, выработать у общества нужную схему поведения, новое понимание серьёзности и правильности закона "Каждому по заслугам". Воспитать морально эволюционировавшее человечество, которое потом не страшно будет отпустить идти дальше без костылей.
Истинный Новый Мир - он строится в душах.
 
AizawaДата: Суббота, 20.06.2009, 14:00 | Сообщение # 17





Айзава действительно слушал Лайта завороженно. Когда тот умолк, следователь еще несколько мгновений молчал, точно прислушиваясь к отзвукам его голоса, звучащего так убедительно, так спокойно. Голоса, прогоняющего страх.
- Вы действительно здорово все это объяснили, - сказал наконец Айзава. - Я даже почти понял, что они имеют в виду, говоря о своем Новом мире. Только вот... в то, что всё вернется, к проверенной веками государственной норме, - не верится мне в это как-то. Вы простите меня, но я ведь в полиции не первый год работаю. После того, как Кира исчезнет, кривая преступности не вернется в прежние рамки — она со страшной силой рванет вверх, Лайт, она вырастет до невиданных прежде высот. Будут нам серийные убийцы и изнасилования, будут зарезанные из ревности, ради десяти йен и просто ради удовольствия, будут подростковые бунты... Когда преступники перестанут умирать, те, кого сдерживал страх перед неизбежной, - Айзава хмыкнул, - бо-жест-вен-ной расплатой, решат, что настало время взять своё... Те, кто слушается из страха, те — рабы. А первое, что делает раб, когда государь умирает, - гадит на трон и пишет на стене дворца непристойность, после чего идет грабить винный погреб.
А если мы ошибаемся, и Кира — это не один человек, а действительно дух или демон... ну или просто группа людей, тайное общество Вселенской Справедливости, которое открыло, как сделать свое правление если не вечным, то очень долгим, намного превышающим срок жизни одного-двух поколений, то дело обстоит еще хуже. Люди, которые вырастут под властью незримого убийцы, не будут уметь выбирать между добрым и дурным: изначально этот выбор вместо них будет делать Кира.
Вместо них выбирать будет страх.
Рано или поздно они разучатся создавать семьи, делать политику, писать книги и жертвовать жизнью ради близких — для всего этого надо быть взрослым человеком, а Кира может вырастить только вечных детей, решать за которых всегда будет он сам. Пользуясь своей супер, прости Господи, силой, как негодный родитель — шлепками и подзатыльниками.
В этом разница между государством и Кирой: именно в силу своего несовершенства государство не может навязать человеку свою волю в полной мере, у него всегда будет возможность поступить по-своему, - а Кира хочет отнять эту возможность как таковую.
Мир, лишенный зла, - это мир, лишенный свободы.


- Впрочем, Вы, конечно же, правы в главном. Мы с вами ловим человека, нуждающегося для своих расправ в рапорте новостей. А мир-то, он ведь большой, и не ограничивается ни Японией, ни Европой... Чтобы утвердить свою власть во всем мире, взять под контроль полицию и сыщиков, которые будут поставлять необходимые сведения, Кире пришлось бы вмешаться в политику, стать чем-то вроде Президента Земного Шара, явного или тайного - не суть важно. Важно, что будет много людей, которым по разным причинам это не понравится, - добрых, дурных, верующих, атеистов, демократов, но не преступников. Во всяком случае не тех, кто заслуживал бы смертной казни. Когда Кира захочет власти, ему придется убивать их, и ни о какой справедливости и Новом мире речи уже не будет. Нормальный такой получится тоталитарный правитель, вот и все. Ели мы уже этот пирожок...
- Айзава зябко поежился, хотя в номере было тепло, и щелкнул мышью, закрывая окно форума. - Вот поэтому мне и кажется, Лайт-кун, что среди киропоклонников много подростков. Люди постарше должны бы, по идее, помнить хотя бы Квантунскую армию...


Сообщение отредактировал Aizawa - Суббота, 20.06.2009, 14:02
 
МисаДата: Суббота, 20.06.2009, 20:21 | Сообщение # 18





Всеми брошенная и позабытая Миса сидела в кресле и отчаянно скучала. Вслух расстроиться из-за того, что любимый в очередной раз отказался идти с ней на свидание, она так и не успела. Ведь сразу после его ответа, Айзава затеял очередной заумный разговор о Кире и Лайт мигом спихнул её с колен, встал с кресла и пошел к нему.
Если вопрос Айзавы ещё частично дошел до её сознания, то, слушая ответ Лайта, девушка явственно начала чувствовать, что у неё плавится мозг.
Ох уж эти споры! И зачем они только нужны, и так все кристально ясно - Новый мир будет прекрасен! Без преступников, без злодейств...И ни одной девочке больше не придется плакать из-за того, что её родителей убили...
Миса с трудом подавила тяжелый вздох и забралась в кресло с ногами.
Да, наш с Лайтиком Новый мир будет восхитителен! И рано или поздно даже такие упертые люди, как этот Айзава поймут это. А может Лайтик его и сейчас уже переубедит, он ведь такой умный! И такой красивый…
Миса бросила привычно-восхищенный взгляд на Лайта, который как раз завершил обход комнаты и вновь остановился рядом с креслом.
Идеальный. Мой Принц, мой возлюбленный, мой Бог.
Миса давно уже не слушала, что конкретно Лайт говорил, но звук его голоса успокаивал её. Постепенно она даже начала засыпать. День был длинным, съемки скучными, кресло мягким…Но не успела Миса уснуть до конца, как Лайт замолчал, а заговорил Айзава, чей голос её не на какие приятные мысли не наводил.
О нет, он что, все ещё спорит? Кошмар. Пожалуй, даже хорошо, что мы к нему не пошли, веселенький был бы обед.
Миса недовольно поджала губы и бросила на Айзаву недовольный взгляд.
Неужели ему больше заняться нечем?


Сообщение отредактировал Миса - Суббота, 20.06.2009, 20:22
 
РиукДата: Суббота, 20.06.2009, 21:55 | Сообщение # 19





Надо же, сколько разговоров... какие рассуждения. А чтобы начать все это, достаточно было одной Тетради. Как эти люди все усложняют, смотреть приятно.
Риук, разумеется, присутствовал рядом с Лайтом. Ну, сравнительно рядом. За последние полчаса он обшарил все ближайшие помещения на предмет наличия там яблок. Не нашел, к сожалению...
Вникать в заумные рассуждения Лайта и Айзавы было неохота - все равно они имели смысл только с человеческой точки зрения. Шинигами полетал вокруг говорящих, потом, пользуясь тем, что Айзава его не видит, поставил ему рожки (было интересно, как на это отреагирует Лайт, который его прекрасно видел).
Кстати, а где Рем? Миса-то тут. Неужели эта мамочка-наседка оставила ее без присмотра?
 
Yagami_LightДата: Суббота, 20.06.2009, 21:56 | Сообщение # 20





- Думаете?...
Да неужели?... Рванет вверх?... Рабы?... Власть?...
Не рабы, но дети, неразумные дети, которых нужно направить твердой уверенной рукой, указав им верную дорогу. Это воспитание не страхом, но очевидностью итога некоторых действий. Если ребенок, только что узнавший, что огонь - обжигает, больше не суёт руки в огонь - это в первую очередь не страх, это благоразумие. Взросление.

Лайт не очень-то хотел думать о том, что будет в случае его гибели, он совсем не был намерен проиграть. Но даже если подумать - нет, в версию Айзавы он не верил.
Люди лучше, чем ты думаешь, Айзава. Должны быть лучше. Природа может изменяться, всё в этом мире стремится к эволюции, самоусовершенствованию - и постулат о неизменности сущности не может быть верен. Неужели можно настолько не верить в людей и прогресс, полицейский?...
Да, Лайт считал, что немалая часть людей - безнадежный мусор и гниль. Но в то, что оставшиеся, люди иного морального скелета, смогут в будущем стать человечеством высшего морального порядка, если предоставить им для этого нужные условия, он верил не менее. Иначе не затеял бы это все. И даже если миссия Киры будет прервана - уже сделано немало, и многие люди уже стали лучше. Они не понесутся ломать опустевший трон. Они будут помнить и ждать Второго Пришествия.
Парень быстро бросил на Айзаву мимолетный неприязненный взгляд из-под челки, мгновенно сменившийся обычной задумчивой полуулыбкой. Ему хотелось многое сейчас рассказать ему. Рассказать, что Утопия - возможна. Рассказать, каково это, читая сводки новостей, слушая передачи по радио, чувствовать боль каждого несправедливо обделенного, как свою. Показать мир своими глазами. Мир, где каждый день карающий закон снаружи медленно, но верно, куёт нравственный закон внутри.
Но даже если бы я мог позволить себе сейчас спорить, что-то доказывать... Он всё равно не поймет.
- Да, наверное, вы правы, Айзава-сан. У вас больше опыта. А я еще слишком молод и привык обо всех судить по себе. - кивнул Лайт. - Вот только одно еще вызывает мои сомнения...
Мерять всех по себе - общий грех всех людей. Как ни печально, стремление к власти теперь считают аксиомой. Справедливость - моя цель, власть - моё средство. Но кто из этого мира, где никого не волнует справедливость сама по себе, мне поверит?...
...Вы говорите "Когда Кира захочет власти". Всё, что сказано позже, при таком условии выглядит вполне логично. Но с чего вы взяли, что он обязательно захочет власти?... Что он полезет в политику?... Мне кажется, если бы именно это было его целью, то он бы с самого начала действовал несколько иначе.
Да если бы я покушался на эту вашу власть - я уже был бы у цели. Шантаж мировых правительств, олигархов, военных. Эта задача была бы куда как проще. Намного проще.
Но меня от одной мысли о ней - тошнит.

Лайт перевел взгляд на задремавшую, а теперь вновь проснувшуюся Мису на кресле, чтобы проще было ничем не выдать того, насколько посреди этого серьезного задевающего важные струны разговора его раздражает выпендривающийся за спиной собеседника Риук.
 
AizawaДата: Суббота, 20.06.2009, 22:11 | Сообщение # 21





И снова в комнате повисло долгое молчание. Айзава точно от сна очнулся: ну, так и есть, пока они с Лайтом разговаривали, Миса совсем скисла. Девушка свернулась клубочком в кресле, поджав под себя ноги, и обводила комнату взглядом, наполненным той беспросветной и горестной тоской, какая появляется в глазах учеников на двадцать третьей минуте скучной лекции по химии. Даже ее золотистые волосы, сделавшие бы честь рекламе любого шампуня, свисали на похожий на фигурную скобку носик как-то уныло и укоризненно.
Какой одинокой она сейчас кажется, мимолетно подумал Айзава. Все вокруг меня в последнее время какие-то бездомные... Надо бы прекратить споры, и... ну, не знаю, комплимент ей какой сделать. Или хоть чаю предложить.
Нет, я все-таки напрочь позабыл, как нужно общаться с молодыми девушками.

Вдруг ему показалось, что холодный ветер пронесся по комнате. Ну точно: нахальный сквозняк стукнул какой-то из многочисленных аляповатых ширмочек, как попало расставленных в номере, коснулся его волос и вдруг улегся, как будто его и не было. Айзава инстинктивно схватился за затылок, но тут же понял, как смешно это смотрится, и сделал вид, что просто внезапно решил пригладить волосы. Мало ли.
Странный какой-то сквозняк: вроде бы душный день, а...


Сообщение отредактировал Aizawa - Суббота, 20.06.2009, 22:13
 
МисаДата: Воскресенье, 21.06.2009, 17:18 | Сообщение # 22





И все-таки он очень странный – подумалось Мисе, когда она хмуро воззрилась на Айзаву. Спорить с Лайтом полицейский, слава Богу, больше не хотел. Ну, ещё бы – Лайтик в любом споре победит! Но зато стал смотреть на неё, да ещё и не просто смотреть, а как на какую-то бездомную дворняжку с тяжелой судьбой. Это Мисе категорически не понравилось.
Ну, чего ещё? Сижу себе в кресле, никого не трогаю…У меня что, одежда испачкалась? Или тушь потекла?
Миса поспешно вынула из своей розовой сумочки зеркальце и провела беглый осмотр лица. С лицом все было в полном порядке. Да и с платьем тоже. Исчерпав таким образом все пришедшие на ум причины, по которым Айзава мог бы на неё столь сочувственно глядеть, Миса немножко разозлилась и решила спросить напрямик.
- Ммм…Айзава-сан, а почему вы на меня так смотрите? Со мной что-то не так?
Наверное, это было не очень вежливо. Ну и ладно. У меня с всякими там хорошими манерами никогда дело особо не ладилось.
В этот момент к Айзаве сзади подлетел соскучившийся Риук и поставил полицейскому рожки. Выглядело это столь забавно, что, не сумев удержаться от смеха, Миса тихо прыснула в кулак.
Надеюсь, Айзава решит, что я просто чихнула.
 
AizawaДата: Понедельник, 22.06.2009, 17:29 | Сообщение # 23





- Ммм…Айзава-сан, а почему вы на меня так смотрите? Со мной что-то не так?
- Нет-нет, что Вы, Миса. Вы прекрасно выглядите, - как всегда, впрочем. Просто я подумал, что мы Вас до смерти замучали этими разговорами. - Айзава улыбнулся. - Вы простите мое занудство, ладно? Не каждый день удается поговорить с таким собеседником, как Лайт.
Он почтительно кивнул Ягами младшему.
...а ведь ты и впрямь не так проста, девочка. Действительно, как я раньше не догадался. Это для меня поболтать на философские темы - одно удовольствие, а твой Лайт - до сих пор под подозрением. И хотя в штабе никого, кроме нас, нет, но черт его знает, какой тут аппаратуры натыкали в эти тяжелые бархатные гардины и нелепые бумажные фонарики на стенах. Нелепость, конечно, но... самый безобидный спор в таких условиях может выйти человеку боком.
Господи, когда же это закончится.

Айзава аккуратно переставил ноутбук на столик, поднялся с кресла и потянулся, разминая затекшую спину.
- Кажется, там еще оставался сверхъестественный кофе авторства самого Ватари, - он показал подбородком в сторону двери. - Пойду налью чашечку. Кому-нибудь что-нибудь принести?
 
Yagami_LightДата: Среда, 24.06.2009, 06:06 | Сообщение # 24





Задумавшийся ненадолго Айзава, судя по всему, почувствовал лёгкое возмущение воздуха, вызванное риуковскими лихими и развесёлыми полетами по комнате, и отреагировал на них неуверенным оборванным жестом.
"Осторожнее, бессмертный придурок! Слухи о полтергейстах в Штабе мне совершенно ни к чему." - Лайт, как только Айзава отвлёкся, прожег Риука насквозь раздраженным взглядом. Впрочем, зная пофигистичную ко всему незабавному натуру шинегами - без особой надежды на эффект.
Ответа на свой полуриторический вопрос и продолжения дискуссии Лайт не получил - конечно, ему ведь нечего на это возразить - вместо этого Айзава вдруг захлопотал над Мисой, видимо, посчитав её вид слишком несчастным. Миса заботы не оценила и тут же недоумевающе надулась, не мудрствуя лукаво ошарашив Айзаву прямо в лоб вопросом из серии "Чего пялишься?". Лайт тихо хмыкнул себе под нос - наверняка ведь заботящимся о ее настроении она желала бы видеть отнюдь не Айзаву.
Заметив наставленные Риуком слегка растерянному полицейскому рожки, блондинка глупо хихикнула, и теперь прожигающего лайтовского взгляда из-за спины Айзавы удостоилась уже она.
Меня окружают одни кретины. Нет, ну ладно еще Миса - но этот, вроде бы Бог Смерти - а иногда кажется, ничуть не умнее...
Лайт вздохнул.
В общем-то, оно и к лучшему, что мы замяли скользкую тему Киры. В лишней тренировке навыков аргументации я потребности не испытываю, а влияния на ситуацию все равно ноль. И даже если это всё услышит L, даже если это как-то повлияет на его драгоценные проценты - в любом случае уже некоторое время в его почти не мигающих глазах явственно читается, что и 3, и 5, и 8.3 процента для него лично равно значат 99.9%. Но доказательств - не будет.
- Мне тоже чашечку принесите, Айзава-сан, если вас не затруднит. - негромко обратился Лайт к спине выходящего за дверь Айзавы.
 
КираДата: Среда, 24.06.2009, 07:20 | Сообщение # 25





"Сверхъестественный кофе авторства самого Ватари" уже давно остыл. А еще разлился лужей на светлом ковре - потому, что так хотел Кира. Ибо пузатый френч-пресс, доселе мирно стоявший на столе, мешал ему возлежать в центре. Подобная участь постигла бы и блюдо с пирожными, но оно оказалось слишком тяжелым и неудобным, так что Кире пришлось признать свое поражение и устроиться рядом.
В процессе борьбы за место под солнцем он умудрился влезть лапой в нечто липкое и сейчас с крайне недовольным видом пытался выгрызть сладкий крем из-под когтей. За этим занятием кота и застал Айзава.
Кира принюхался и осведомился у посмевшего нарушить его покой человека:
- Мррау?


Сообщение отредактировал Кира - Пятница, 26.06.2009, 00:26
 
МисаДата: Среда, 24.06.2009, 11:02 | Сообщение # 26





Аааа, так это он обо мне позаботиться пытался… Совсем невежливо вышло.
- Спасибо. Да-да, конечно, прощу. Это интересный такой был разговор, я с удовольствием послушала. - немного смущенно ответила Айзаве Миса, перестав смеяться.
И тут же поежилась, поймав на себе испепеляющий взгляд Лайта.
Нет, ну действительно смешно же было. И вообще это Риук виноват, совсем разбаловался! Поменьше ему яблок надо давать.
- И мне, пожалуйста, тоже чашечку.– прибавила Миса, услышав просьбу Лайта.
Вообще-то кофе ей никогда не нравился, а его "Сверхъестественный" вариант от Ватари давно надоел, точно так же, как и сам Ватари, но тупо сидеть и смотреть, как кофе пьют другие, хотелось ещё меньше.
Интересно, сколько чашек этой бурды мне ещё предстоит выпить? И сколько ещё вечеров будет так же потрачено впустую, как этот?


Сообщение отредактировал Миса - Среда, 24.06.2009, 13:55
 
AizawaДата: Среда, 24.06.2009, 23:00 | Сообщение # 27





Случалось ли вам попадать в ситуацию, когда несколько весьма симпатичных вам явлений, внезапно совместившись в одном пространстве, вызывают у вас чувство раздражения, переходящее в бешенство?
Ну, например. Вы, под руку с симпатичной вам особой, идете на дневной сеанс в свой любимый кинотеатр... и вдруг, стоило вам оглянуться в рассуждении «где бы тут купить мороженого» встречаетесь взглядом с уважаемым и дорогим научным руководителем. Которому с утра в течение восьми минут трогательно врали о поразившей вас ангине. Разумеется, к великому сожалению, никак не позволяющей вам посетить его лекцию. А девушка в этот момент как раз интересуется на весь кинотеатр: «Дорогой, так как насчет мороженого?»
Случалось?
Тогда Вы поймете, что почувствовал Айзава, когда, все еще погруженный в свои невеселые размышления, перешагнул порог столовой.
...Нет, он любил кошек. Вообще-то, он очень их любил.
И Мацуду, - Мацуду он любил тоже. Иногда. Особенно когда день был нежаркий, а работы было не слишком много.
Айзава любил даже пирожные. Не так сильно, как Эл, но все-таки.
Но кот Мацуды, возлежащий во всем своем антрацитовом великолепии посреди обеденного стола, кот Мацуды, разгромивший блюдо с элевскими пирожными, кот Мацуды, косящийся на него с таким видом, как будто имеет на это право – такая картина была чересчур.
Бесконечные сладости. Модельные девицы. А теперь еще и коты... На работе. Куда мы, черт вас всех подери, катимся? Тут штаб расследования или цирк с конями? Кто осчастливит нас своим присутствием завтра, - старушка-мама Моги? Любимый пони Ватари? Оставшиеся члены семейства Ягами?
Айзава опустил взгляд ниже и почувствовал, что закипает. Коричневая лужа на ковре яснее ясного свидетельствовала о том, что мечта о чашке душистого кофе растворилась в бескрайней дали, в которой растворяются все разбитые мечты. Махнув на прощание длиннейшим, черным, золотящимся в лучах заката хвостом.
Кошачьим хвостом.
В этот момент милейшее животное, явно унаследовавшее разрушительные способности хозяина, приоткрыло апельсиновый глаз пошире и снисходительно поинтересовалось:
- Мррау?
А ковер этот, небось, стоит целое состояние. А платит за него, между прочим, Эл. Сколько бы у него там денег не было, но...

Я тебе дам «мррау»., подумал Айзава. Я тебе сейчас такое «мррау» покажу, - до конца своих девяти жизни запомнишь, что приличные кошки не лазают по столам в полицейских штабах, не бьют кофейников и уж по крайней мере не ведут себя так вызывающе, когда их застают на месте преступления.
И хозяину твоему, когда вернется, заодно покажу мррау, веское и убедительное. Это ж надо было додуматься: притащить животное в штаб и не озаботиться даже корма ему принести... Естественно, зверь все вверх дном перевернет.
Следователь осторожно направился к столу, - но куда там! Кот и ухом не повел, но лапы его чуть заметно дрогнули: ясное дело, он почувствовал, как запахло жареным, и теперь готовился дать хорошего дёру.
Дёру – это в лучшем случае. Вон какие у него рыболовные крючки на лапах.
-Кис-кис... – начал было Айзава и замолчал, устыдившись.
Кис-кис? Да какое там кис-кис, это ведь кот. Он нюхом чует, что ни о каких кис-кисах речь, по крайней мере в данный момент, не идет. «Вотщазкагдам»? Но Айзава не собирался бить зверюгу Тоты – он собирался поймать злоумышленника и выставить его... ну хотя бы в комнату из столовой.
Кот зашипел. Айзаве вдруг стало смешно.
- Я поймаю тебя, Кира, - неожиданно для себя самого сказал следователь, сказал серьезно и внушительно. – Я поймаю тебя, потому что... потому что я - Справедливость.
И вновь на цыпочках двинулся к коту.
Через мгновение, услышав какой-то шум в гостиной, он понял, что сидевшие там Миса и Лайт наверняка расслышали его слова.

Сообщение отредактировал Aizawa - Среда, 24.06.2009, 23:03
 
МисаДата: Четверг, 25.06.2009, 06:51 | Сообщение # 28





Прошло минуты три. Кофе не несли, но зато из столовой начали раздаваться весьма странные звуки. Сначала Мисе почудилось что-то похожее на мяукание.
Кошечка? Но откуда в этом тухлом Штабе может взяться…?
Миса наклонилась вперед, чтобы лучше слышать. И услышала нечто совсем уж внезапное.
- Я поймаю тебя, Кира. Я поймаю тебя, потому что... потому что я - Справедливость. – сурово сообщал кому-то Айзава.
Миса, нервно реагировавшая на такие слова, как «Кира» и «поймать», если они находились в одном предложении, вздрогнула от неожиданности и брякнулась с кресла носом вперед, едва не воткнувшись им в ковер. Встала. Ошалело посмотрела по сторонам.
Так, спокойно-спокойно. Лайтик тут. Я тут. Так кого же там ловит этот новый вариант Справедливости? Надо узнать!
- Лайтик, пойдем! – оживленно воскликнула Миса и первой понеслась в столовую.
Вид столовой её не разочаровал. Во-первых, френч-пресс. Френч-пресс валялся на ковре и большая кофейная лужа рядом с ним, ясно указывала на то, что распитие бурды хотя бы на сегодня отменяется. Алилуя! Во-вторых, кот. Восхитительный толстый черный кот возлежал на столе около тарелки с пирожными и нагло смотрел на приближающегося Айзаву. Ну и, в-третьих, сам Айзава. Как же потешно выглядел этот взрослый полицейский, на цыпочках крадущийся обижать маленькую зверюшку.
Кстати, про «обижать»…Никому не позволю обижать кошечек в моем присутствии!
- Айзава-сан, не бейте его! – с этим жалостливым воплем истинной любительницы живой природы, Миса рванулась вперед и встала у стола, смело загораживая кота собой. – Не надо! Ему же просто хотелось кушать! Ну, уронил он какую-то фиговину на ковер, не со зла же. Он такой красиииивый. Наверное, чей-то. Может, потерялся! Ходил тут по отелю, не ел три дня…
Живо представив себе эту картину и неимоверные страдания животного, Миса обернулась к самому коту, с явным намерением схватить его в охапку, чтобы потис…обеспечить ещё более надежную защиту.
 
КираДата: Пятница, 26.06.2009, 00:25 | Сообщение # 29





Как всякое высокоразвитое существо, Кира прекрасно чувствовал подоплеку человеческих слов и действий. Убегать от недружественного полицейского ему не позволили гордость и лень, к тому же Кира должен был вот-вот вылизать лапу начисто. Он внимательно следил за приближающимся человеком - если тот обнаглеет и посмеет взять Киру за шкирку, попытается шугнуть или совершит ещё что-то недостойное, когти правосудия покарают его!

Появление девушки, рьяно взявшеся его защищать, кот счел закономерностью. Она лепетала что-то вполне приятное, но опытный Кира знал, что и ее следует остерегаться. К хозяину иногда приходили в гости создания женского пола, все поголовно мечтающие бесцеремонно его затискать, - пристанет такая, не отвяжешься!

 
AizawaДата: Пятница, 26.06.2009, 13:15 | Сообщение # 30





Айзава-сан, не бейте его! Не надо! Ему же просто хотелось кушать! Ну, уронил он какую-то фиговину на ковер, не со зла же. Он такой красиииивый. Наверное, чей-то. Может, потерялся! Ходил тут по отелю, не ел три дня…
Я? Бить? Кота?..
Ага.
А еще я его арестую, закую в наручники и отправлю в каталажку - за порчу имущества и оставление руководителя всей мировой полиции без единственного источника пропитания. И подрыв тем самым руководителевой трудоспособности.
Да это уже на теракт тянет, Миса-тян...
Нет, ну это ж надо: аж раскраснелась вся, и глаза горят – под стать коту, натурально…

Айзава уже был готов рассказать Мисе все, что он думает по поводу ее порыва в области защиты животных, но как раз в этот момент в комнате раздались первые, мягкие и горьковатые, аккорды «Хай Хоупс». Айзава неразборчиво чертыхнулся и полез в карман за мобильником.
Ну конечно. Так я и думал. Представляю, как он там в панике машет руками…
- Не переживайте Вы так, Миса, - Айзава помахал блондинке телефонным аппаратом. – Это не бедное сиротливое создание, затерявшееся в темных дебрях отеля «Плаза». Это вполне домашний и довольно-таки наглый кот Мацуды, которого хозяин притащил сюда, чтобы животное не скучало дома…
…а мы, видимо, не скучали здесь…
…Только сам Мацуда, как водится, в своем репертуаре – животину привез, а сам смылся по очередным срочным делам, надежда мировой криминалистики. Гнать его – кота, а не Мацуду – в коридор, конечно, не выход, но Мацудино «вернусь – покормлю», как он тут пишет, мне надежды тоже не внушает. Зверь и правда оголодал, - ишь как хищно косится. Давайте так: Вы – сходите в магазин за кошачьей едой, если Вас не затруднит, а мы с Лайтом пойдем договариваться насчет ковра. Пусть заменят, что ли…
Он развернулся на каблуках и собрался уже идти за Лайтом, в чьей безупречно аристократической внешности и манерах видел залог того, что «дело о ковре» удастся уладить с метрдотелем без лишней крови…
но остановился.
- Вы поаккуратнее, Миса, - с котом этим самым, если собираетесь погладить или еще что. Что-то он мало похож на ласковую домашнюю киску.


Сообщение отредактировал Aizawa - Пятница, 26.06.2009, 14:31
 
Ролевая игра по Death Note » The Game: Archive » Alternative Universe » Обычный день в штабе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:




 
500